• Sport- und Wanderclub Brülisau Forstsee
  • Sport- und Wanderclub Brülisau Berglauf
  • Sport- und Wanderclub Brülisau Forstsee2
  • Sport- und Wanderclub Brülisau Berglauf2

Sieger

Seit 2016 befindet sich das Ziel des Berglauf Brülisau - Hoher Kasten ganz oben auf dem Gipfel. Die Streckenlänge beträg somit neu 8.3 km. Nachstehend die Sieger dieser aktuellen Strecke.

Hauptstrecke Herren

2016 Schneider David, Lütisburg 42:39

Hauptstrecke Damen

2016 Gassmann Bahr Daniela, Galgenen 52:43

Bis 2015 betrug die Streckenlänge 8.2 km. Das Ziel befand sich damals noch am Ende des Wanderweges, unterhalb der Terrasse. Im Folgenden sind die Sieger dieser alten Strecke aufgeführt.

Hauptstrecke Herren

Jahr Sieger Zeit
2015 Aemisegger Arnold, Triesenberg 44:13
2014 Aemisegger Arnold, Triesenberg 44:50
2013 Aemisegger Arnold, Triesenberg 43:38
2012 Wenk Stephan, Greifensee 44:12
2011 Vogt Josef, FL-Balzers 45:12
2010 Walter Jan, Wil 45:28
2009 Ernst Walter, Au 45:09
2008 Schneider David, Wil 43:20
2007 Grob Armin, Brunnadern 46:03
2006 Grob Armin, Brunnadern 46:37
2005 Jöhl Toni, Amden 43:01
2004 Jöhl Toni, Amden 43:03
2003 Holzer Stephan, Hölstein 44:46
2002 Heinzle Florian, A-Götzis 43:43
2001 Steinbacher Wisi, Wattwil 46:18
2000 Sutter Reto, Gonten 44:25
1999 Meile Patrik, Giswil 45:42
1998 Erni Andrea, St. Gallen 41:37
1997 Braendle Sepp, Mosnang 46:42
1996 Meile Patrik, St. Gallen 45:21
1995 Meile Patrik, St. Gallen 44:19
1994 Meile Patrik, St. Gallen 42:45
1993 Meile Patrik, St. Gallen 43:47
1992 Romer E., Trogen 43:03
1991 Parpan Marzell, Lenzerheide 43:27
1990 Romer E., Trogen 43:04
1989 Schüber Peter, Turbenthal 42:09
1988 Fässler Edi, Willerzell 43:27
1987 Fässler Edi, Willerzell 43:31

Hauptstrecke Damen

Jahr Siegerin Zeit
2015 Zoller Nina, Chur 54:17
2014 Iten Claudia, Gonten 01:00:15
2013 Gassmann Bahr Daniela, Galgenen 49:58
2012 Helfenberger Claudia, Arnegg 54:13
2011 Carl Monika, D-Langenargen 53:56
2010 Helfenberger Claudia, Arnegg 49:26
2009 Helfenberger Claudia, Arnegg 50:22
2008 Gassmann Bahr Daniela, Galgenen 50:06
2007 Helfenberger Claudia, Arnegg 52:25
2006 Heilig-Duventäste Marie-Luise, Berg 51:23
2005 Helfenberger Claudia, Arnegg 52:26
2004 Ricklin Nicole, St. Gallen 51:59
2003 Gassmann Daniela, Galgenen 49:51
2002 Heinzle Cornelia, A-Götzis 51:11
2001 Heinzle Cornelia, A-Götzis 52:44
2000 Ricklin Nicole, St. Gallen 54:25
1999 Vetsch Lea, Grabs 54:54
1998 Steigmeier Gaby, Gonten 53:26
1997 Schulz Patricia, Speicher 1:02:16
1996 Steigmeier Gaby, Gonten 54:30
1995 Steigmeier Gaby, Gonten 56:11
1994 Steigmeier Gaby, Gonten 56:18
1993 Steigmeier Gaby, Gonten 58:54
1992 Steigmeier Gaby, Gonten 58:49
1991 Sutter Antonia, Appenzell 59:23
1990 Steiner Irmgard, Oberurnen 52:49
1989 Mettler Barbara, Schwellbrunn 54:32
1988 Mettler Barbara, Schwellbrunn 57:25
1987 Steiner Irmgard, Oberurnen 52:47